Consulta

Andrea - Modificado el 1 sep 2018 a las 23:16
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 2 sep 2018 a las 02:50
Hola,

Me pongo en contacto con ustedes ya que estoy algo preocupada y me gustaria que me dieran una respuesta. Tengo una duda existencial ya que me deje de tomar dos pastillas anticonceptivas y me las tome al día siguiente junto a la que me tocaba y estos días estoy teniendo un sangrado/flujo marrón y quería saber si al finalizar el paquete debo de esperarme una semana como siempre he hecho, o en su defecto, debería de seguir sin interrupción con otro paquete. Muchas gracias por su tiempo, espero su respuesta.

Un Saludo,

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.245
2 sep 2018 a las 02:50
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Saludos!

0