No se si estoy embarazada

Adriana - 6 nov 2018 a las 01:00 - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
49234
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 6 nov 2018 a las 04:34
Hola, hace 5 años q me pongo la inyección atrimon y hace 3 meses deje de cuidarme y creí q estaba embarazada el 20 tuve un sangrado de 1 día y no me vino más quería saber si es por la inyeccion
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
49234
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 6 nov 2018 a las 04:34
0
Gracias
Hola!
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: http://salud.kioskea.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!



Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio