Tuve un cuadro digestivo grave tras tomar una pastilla anticonceptiva

Resuelto
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 16 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 16 de diciembre de 2018
-
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
-
Hola, tomé mi pastilla anticonceptiva correspondiente a las 23:30, y a las 4:20 de la mañana empecé con diarrea. Me puse muy grave, tuve diarrea severa y vómito en las horas siguientes.
Debo tomar precauciones? Pasaron 5 horas desde que tomé la pastilla y empecé con diarrea
Gracias

1 respuesta

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
46.677
Hola,
Si pasaron 5 horas la pastilla ya debía haberse digerido por lo que no sería necesario tomar ninguna otra protección suplementaria. Revisa este enlace
Factores que pueden disminuir la eficacia de las pastillas
Saludos.