¿Se puede usar 2 veces la postday en el mismo mes?

-
Hola,

hola, use la pildira 2 veces en el mismo mes, mi regla fue el 12 de dic y me duro 4 dias pero el 18 tome la pildora no hubo penetracion sin embargo por miedo a que me caiera semen en la vagina la tome, y se me adelanto la regla 6 dias despues o sea el 24 de diciembre , hoy 28 de diciembre todavia estaba manchando un poco, pero tuve relaciones y mi novio se vino en mi, asi que decidi tomarme la pildora del dia siguiente, mi pregunta existe riezgo de embarazo..
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
91
Fecha de inscripción
miércoles, 2 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 4 de enero de 2019
18
1
Gracias
Hola! No es muy recomendable ya que se suele decir que mientras más la uses pierde su efectividad.
Obviamente hay riesgo de embarazo dado que tuviste relaciones sin condón y además eyaculo en tí. Sin embargo yo pasé por lo mismo hace dos años y al final me llegó la regla.

Deja un "Gracias" 1

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 6395 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de AlizNew