¿Se puede adelantar la menstruación tomando Yasmín? [Resuelto]

-
Hola, recién acabo de terminar de tomar mi última pastilla ayer en la noche y ya hoy tuve mi sangrado menstrual...es normal?
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 14 ene. 2019
Publicaciones
60661
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 21 de enero de 2019
15378
1
Gracias
Hola

Los anticonceptivos no generan menstruación, sino es sangrado por deprivación. y no hay problema.

Saludos
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
0
Gracias
Mil gracias por su respuesta. Tengo un año y medio de tomarlas y es la primera vez que me sucede, por eso me alarmé.
Pero ya estoy más tranquila.
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
60661
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 21 de enero de 2019
15378 -
No se preocupe, a veces los anticonceptivos generan la ausencia de sangrado.

Saludos
Comenta la respuesta de Nina
0
Gracias
Muchas gracias por su respuesta.
El problema no es la falta de sangrado, sino el sangrado producido solo unas horas después de tomar la última pastilla.
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
60661
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 21 de enero de 2019
15378 -
Por eso, puede pasar ambos casos.
Muchísimas gracias por su atención Dr.
Saludos!
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
60661
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 21 de enero de 2019
15378 -
A ti por escribir
Comenta la respuesta de Nina