Pastillas del día despues

- - Última respuesta:  hermanamayor - 21 ene 2019 a las 08:53
Hola,
Mi amiga tuvo relaciones con su pareja el usaba persevativo y se rompió y le acabó adentro,ella al día siguiente toma la pastilla del día después y 3 días despues toma otra pastilla del día después. Le puede llegar hacer algún daño?
Ver más 

3 respuestas

0
Gracias
Si, desajustes hormonales y malestar.
Por qué ha tomado la segunda? Con la primera habría bastado.
Dos es el máximo al año , una cada 6 meses.
Comenta la respuesta de hermanamayor
0
Gracias
Ella decidió tomar dos por miedo a quedar embarazada me dijo. Y ahora le duele la cabeza,aveces se marea y siente molestia en el estomago. Eso se debe a que tomó 2 pastillas en la misma semana?
Comenta la respuesta de Beln
0
Gracias
Pues eso es una tontería, por tomar dos no va a hacer más efecto (al revés) y solo se provoca más daño.
Puede ser, todo eso puede ser por las pastillas , son muy fuertes y tienen muchos efectos secundarios. Pero si sigue encontrándose mal que vaya al médico.
Comenta la respuesta de hermanamayor