Picazón en la cara tras tomar Champix y ansiolíticos

-
Hola,
Tomo champix desde hace 1 semana, yo padezco de migrañas y se me están acentuando, también me pica mucho la piel de la cara. Tengo algo de depresión y tomo ansiolíticos, debo dejar el tratamiento? Me lo prescribio mi medico de cabecera
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 14 feb. 2019
Publicaciones
52270
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 26 de marzo de 2019
9742
1
Gracias
Hola!

Si acaso sospecha de probable reacción alergica o adversa puede dejar el tratamiento y acudir a su médico a la brevedad para plantear una nueva terapia.

Saludos!
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio