Bulto después de un inyectable, acompañado de dolor al sentarse o acostarse

Resuelto
mara7478 Message postés 1 Date d'inscription viernes, 5 de abril de 2019 Estatus Miembro Última intervención viernes, 5 de abril de 2019 - Modificado el 5 abr 2019 a las 02:35
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 5 abr 2019 a las 12:08
Hola,

Ha mi hijo le pusieron un inyectable hace 10 días y me dice que tiene un bulto y le duele al sentarse y acostarse un montón.

Gracias

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.498
5 abr 2019 a las 12:08
Hola
Se trata de una inflamación debido a la inyección. Puedes acelerar su curación colocando compresas frías que ayudan a reducir la hinchazón, la comezón y el dolor. A veces pueden ser necesarios los calmantes (analgésicos) que ayudan a reducir el dolor y la inflamación. Consulta con su Pediatra.
Saludos.
0