Inyección trimestral Sayana causa moretón y dolor abdominal [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 25 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 25 de abril de 2019
-
Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

El día lunes me pusieron la inyección trimestral Sayana más arriba de lo que debían y hoy me di cuenta que tengo una mancha como un moratón, además de dolor abdominal.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
13.127
Hola!

Podría ser por la aplicación de la ampolla, de principio se espera que la coloración mejore con el pasar de los días.

Saludos!
1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú