Dolor en pie derecho y espalda [Resuelto]

mila - 21 nov 2010 a las 21:04 - Última respuesta: mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención
- 3 dic 2010 a las 23:50
Hola, hace un año y pico me quitaron un nevus melanocitico en el pie derecho y desde entonces se me montan los dedos del pie,pasando unos dolores increibles. No puedo usar nada con algo de tacon porque se me montan enseguida,tengo los pies cavos creo que es algo a tener en cuenta.Y en Junio me traslade a vivir a Gijon desde Alicante y desde entonces cada vez que me va a venir la regla me duele mucho la espalda en el lado derecho y me baja al brazo con espasmos. Ahora llevo semana y pico con mucho dolor en esa zona me ha bajado la regla hace tres dias pero...el dolor sigue fui al medico de cabecera y me receto nolotil para el dolor¿que me aconseja?muchas gracias.
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención - 22 nov 2010 a las 21:51
0
Gracias
Las molestias en pie son poco probable que tenga relación con la intervención que te realizaron en la misma zona, en mi opinión es más factible que se deba justamente a tu problema de pie cavo, o incluso a un trastorno articular como un problema de artrosis primaria o hallux valgus. Los síntomas propios del síndrome premenstrual no son similares en todas las mujeres, por lo tanto estas manifestaciones que refieres puede que simplemente se trate de algo particular en ti, aunque esto no descarta la posibilidad de alguna alteración que no tendría nada que ver con tu ciclo menstrual como un problema de cervicalgia asociada a radiculopatía. Lo ideal es que continúes tus consultas con el médico que te atiende hasta determinar concretamente las causas de tus padecimientos. Éxitos, hasta pronto.
hola!!gracias por contestarme. Fui hoy al medico de cabecera y me dio un medicamento para el dolor, Pazital se llama y me ha mandado una radiografia. Le iba a explicar lo del dolor del pie y me dijo que no tenia relacion pero...no me dio ni opcion a EXPLICARLE...he salido de alli con el mismo dolor y con una sensacion de que somos un numero para ellos en la seguridad social. El caso que me fui a la farmacia, me compre dos cajas del PAZITAL este...y no me las he tomado porque solo pone que es para el dolor pero...todo el prospecto son contraindicaciones y me ha dado pavor tomar eso. Estoy muy desanimada y sigo con mi mismo dolor,voy a mirar un fisioterapeuta.gracias.
Comenta la respuesta de mdiestra
mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención - 3 dic 2010 a las 23:50
0
Gracias
El medicamento que te prescribieron contiene dos analgésicos potentes (tramadol y paracetamol) que generalmente no presentan efectos adversos severos, por lo tanto no habría motivo para que no lo consumas. Como te mencioné en el comentario anterior desde mi punto de vista no encuentro relación entre el dolor que tienes en pies, con las molestias en brazo y columna, pero aún así ambos hallazgos deberían ser evaluados. Lo ideal es que prosigas tus consultas con el médico que te está atendiendo, pero si tienes dudas acerca de lo que éste te proporciona sería preferible que acudas a otro especialista. La fisioterapia es recomendable siempre y cuando se haya concretado previamente el diagnóstico del paciente. Gracias por confiar en Kioskea Salid. Éxitos, hasta pronto.
Comenta la respuesta de mdiestra