Flujo marrón después de tomar la postday [Resuelto]

Publicaciones
7
Fecha de inscripción
viernes, 17 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 31 de mayo de 2019
-
Hola,

Ayer tuve relaciones sin protección y hoy me tome la pastilla del dia después y me cayó flujo marrón porque es normal?.

Gracias
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 3 jun. 2019
Publicaciones
111657
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
domingo, 17 de noviembre de 2019
23969
1
Gracias
Hola,

Puede tratarse del sangrado producto de la toma de la alta dosis de hormonas que contiene el anticonceptivo de emergencia.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
64744
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 13 de noviembre de 2019
12119
0
Gracias
Hola

Si toma el postday espere entre 2 a 10 días para que haya sangrado y esto confirme que no hay embarazo.

Saludos
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas