Pastilla los day

- - Última respuesta:  Hermanamayor - 24 jun 2019 a las 01:18
Hola, quisiera saber si en esta página me pueden resolver una duda, lo que pasa es que, el día 23 de mayo mantuve relaciónes con mi novia y ella tomó la pastilla del emergencia cabe mencionar que no me vine dentro, y el día 12 de junio de nuevo tuvimos relaciones y ella tomó de nuevo la pastilla, y lo que pasa es que lleva 4 días de retraso, quisiera saber si son efectos de la pastilla o corre riesgo de embarazo, agradecería su respuesta, saludos.
Ver más 

1 respuesta

0
Gracias
Puede ser cualquiera de las dos cosas.
Es una barbaridad tomar las pastillas tan seguidas. No solo es un riesgo para su salud, sino que hay probabilidad de que falle la pastilla y se quede embarazada.
Que espere un par de semanas y se haga un test de embarazo.

Deja de jugar con la salud de tu novia y ponte preservativo. Os recomiendo ir a un centro de planificación familiar allí os informarán sobre sexualidad responsable y métodos anticonceptivos lo necesitáis urgentemente.
Comenta la respuesta de Hermanamayor