Tomé la pastilla del día siguiente y ahora saco flujo color marrón [Resuelto]

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
jueves, 4 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de julio de 2019
-
Hola,

Buenas tardes a todos disculpen yo tomo levotiroxina sódica para el hipotiroidismo el 19 de junio tuve relaciones sexuales y se rompió el condón así que ese mismo día tomé la Postday todo iba normal hasta que el 27 del mismo mes me salió un flujo color marrón con un poco de sangre llevo así 8 días y no me ha dejado de salir además de tener una dolor abdominal ... No duele mucho pero siento la molestia y picazón en mi vagina y quería saber si al haber tomado la Postday afecta a los resultados de un perfil tiroideo que pronto me haré.

Gracias
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 5 jul. 2019
Publicaciones
55415
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 17 de julio de 2019
10747
1
Gracias
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente la sangre oscura o el flujo marrón se da cuando la sangre del endometrio se elimina tardíamente en el ciclo menstrual (algo así como que estuviera ¨viejita¨) y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros. El uso de anticonceptivos tranquilamente puede justificar este tipo de sangrados también.
Más información sobre sangrado marrón en el siguiente enlace:
¿Qué causa el flujo vaginal marrón?
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección también habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera, o, en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo en el siguiente enlace: Flujo vaginal marrón durante el embarazo
Puede hacerse un Test de embarazo si acaso tiene dudas. Si esto persiste no dude en consultar con su ginecólogo.

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
jueves, 4 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de julio de 2019
0
Gracias
Muchas gracias por responder solo tengo una pequeña duda si llevo 8 días con el flujo color marrón puede llegar a ser peligroso?
Comenta la respuesta de Daniela_5684