Mareos 2 semanas después de tomar postday [Resuelto]

Denunciar
Message postés
5
Date d'inscription
sábado, 3 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 9 de julio de 2019
-
Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

El dia 9 de junio tome postday 1 hora después de haber tenido relaciones el dia 18 me tenia que bajar la regla y me bajo 5 dias después el 23, todo normal sin preocupaciones, Los primeros dias de Julio tenia colicos fuertes y me paso, ultimamente hoy 8 de Julio tengo mareo y cólicos leves que casi ni los siento, mi pregunta es: Se debe a los efectos de la pastilla o puede haber riesgo de embarazo?.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
13.100
Hola!

Gracias por escribir. Verás, puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que puede haber distintos efectos adversos (por ellos es que es un método de emergencia que no se debe usar frecuentemente). Uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual… La intensidad y duración de sus efectos secundarios varía de persona a persona.
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
Puede leer sobre cómo funciona la pildora de emergencia aquí: ¿Cómo funciona el anticonceptivo de emergencia?
Si hay alguna duda sobre la efectividad del método (suele funcionar bien), siempre puede hacerse un test para que quede más tranquila.

Saludos!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú