Me salieron granitos en la cara como si me fuera a bajar el periodo [Resuelto]

Denunciar
-
 Hermanamayor -
Hola,

El 28 de Junio tuve relaciones con mi pareja. Mientras lo hacíamos, él de vino pero usamos condón. Al momento de sacar el condón se quedó atorado en mi vagina y los espermas quedaron regados afuera y unos en la entrada de mi vagina. Nos limpiamos y todo. Por precaución me tomé la Postday dos horas después. Una semana después tuve un sangrado de 1 día pero no era mi periodo. Ahora actualmente me han salido granitos en la cara y pasa normalmente cuando me va a bajar, pero ahora me salieron más. Llevo exactamente un mes de que no me baja la regla, puedo estar embarazada?? O es la Postday?.

Gracias

1 respuesta

Hola!
La postday puede causar desajustes hormonales y sangrados irregulares incluso meses después de tomarla.
Hay que comprobar que ha funcionado con un test de embarazo pasadas dos semanas de la relación de riesgo.
En tu caso lo más probable es que haya funcionado, pero compruébalo por precaución, y así estarás tranquila hasta que tú periodo vuelva a ser normal.