Confundida

Resuelto
Luna - 25 jul 2019 a las 17:52
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 25 jul 2019 a las 22:11
Hola,
Tengo una pregunta me tome la posday xq sentí que el preservativo no funcionó y a la semana me vino un sangrado justo cuando estaba marcado mi periodo fue abundante 4 días y 3 días de solo manchas eso me pasa regularmente con mi periodo ademas de que tuve todos los síntomas haci que me confundo era o no era mi periodo?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.346
25 jul 2019 a las 22:11
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!


1
Únete a la comunidad