Atrofia del pene

Antonio - 6 sep 2019 a las 18:58
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 7 sep 2019 a las 01:00
Hola, hace unos meses recibí un tratamiento hormonal (Decapetyl semestral) durante 3 años y 34 sesiones de radioterapia debido a un cáncer de próstata. Como consecuencia de los "efectos secundarios" que desconocía, me encuentro con el pene atrofiado y encogido que me impide tener relaciones sexuales. ¿Que solución tiene? ¿se puede regenerar? Gracias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.346
7 sep 2019 a las 01:00
Hola!

El tratamiento de NM de próstata tiene el efecto secundario de la disfunsión eréctil, es reversible en tanto que es medicamento dependiente....El problema es que es probable que tenga que seguir con ese tratamiento para que el cáncer no progrese en cuyo caso puede usar medicamentos contra la impotencia si no tiene contraindicaciones. Comentelo con su oncólogo y/o su urólogo para ver sus opciones terapéuticas.

Saludos!
0
Únete a la comunidad