Hemorragia por implantación o efecto de levonorgestrel?

Denunciar
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,
Tuve sexo sin cuidado y a las 17hs posteriores tome levonorgestrel. A los 6 días apareció un flujo marrón oscuro, al otro dia hemorragia abundante que duró 5 días y al otro día del sangrado apareció un flujo transparente y elástico.
Que me esta pasando?

1 respuesta

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.733
Hola,

Es efecto del uso del levonorgestrel y con este flujo puedes descartar la posibilidad de embarazo.

Saludos cordiales
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú