2 veces el período ¿Por qué?

- - Última respuesta:  Claudis23 - 20 nov 2019 a las 03:14
Hola, el 30 de Octubre tuve relaciones pero el condón se rompió y el 01 de Noviembre me tomé la pastilla del día después y mi periodo vino el 06 y me dura 8 días siempre, el 14 tuve relaciones sexuales ahora sin condón y de inmediato usé de nuevo la pastilla del día después, hoy 19 me esta bajando sangre como cuando viene mi período, tendrá algo que ver la pastilla? Podré quedar embarazada?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
342
Fecha de inscripción
martes, 29 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 23 de noviembre de 2019
17
0
Gracias
Es efecto secundario de la pastilla de emergencia, pero no te acostumbres a tomarte siempre es pastilla cada vez que tengan sexo sin protección. Utilicen el preservativo, acude a un centro de planificación familiar para que te orienten de los tipos de anticonceptivos que podáis usar tú. Yo te recomiendo hacerte una prueba en sangre de embarazo si tú menstruación se atrasa o no es igual como siempre. La pastilla de emergencia solo es en caso especiales no todo el tiempo, porque en cualquier momento la pastilla puede fallarte de tantas tomas que haces.
Entonces podré estar embarazada? Esa es mi duda
valorandome
Publicaciones
342
Fecha de inscripción
martes, 29 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 23 de noviembre de 2019
17 -
Te ha bajado la menstruación, si es la típica de siempre, no deberías de preocuparte más bien cuidarte para la próxima. Pero yo te recomiendo que te realices una prueba en sangre de embarazo para que estés más segura.
> valorandome
Publicaciones
342
Fecha de inscripción
martes, 29 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 23 de noviembre de 2019
-
Muchas gracias. Bendiciones
Comenta la respuesta de valorandome