Flujo de color marron

Resuelto
señorita - 29 nov 2010 a las 21:56
 señorita - 30 nov 2010 a las 16:53
Hola,

tengo 18 años y hace un año tengo relaciones y ahora ultimo estoy planificando con pastillas y he tenido flujo marrón. Quisiera saber a que se debe

1 respuesta

usuario anónimo
30 nov 2010 a las 07:17
Hola Señorita,
Nos gustaría saber el tiempo que llevas tomando las píldoras contraceptivas, al parecer es reciente por lo que debes saber que los primeros tres meses de uso de estos métodos se suele presentar algunos síntomas molestos como mareos, dolores, alteraciones menstruales, etc; por lo que es probable que esa sea la causa del flujo marrón. Lo que me gustaría saber es si este flujo corresponde con la menstruación o sucede en otros días ya que si es así deberías acudir al médico para que te examine pues puede ser algo sin importancia o la expresión de otros trastornos ginecológicos caracterizados por sangrado intermenstrual.
Hasta pronto y gracias por escribir.
0
GRACIAS POR TU RESPUESTA Y POR TU CONSEJO CUANTO ANTES ASISTIRE AL GINECOLOGO.................................................ATT SEÑORITA
0