Le volvió un sangrado, efecto de la postday?

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Buen dia Doctora.

Yo tuve relaciones con mi novia, y se tomo la pastilla del dia sig a los 15 dias le toco su periodo o su menstruacion termino tuvimos relaciones y se tomo de nuevo la pastilla, pero despues de 3 dias le volvio un sangrado y un dia despues otro fueron pequeños los sangrados pero es x la pastilla?

1 respuesta

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.750
Hola,

Estos flujos intermenstruales se deben al uso del anticonceptivo de emergencia que esta siendo utilizado de una manera no correcta por ello es recomendable que acuda al ginecólogo para escoger un método anticonceptivo adecuado para ella y así evitar el uso en exceso de este anticonceptivo.

Saludos y gracias por escribir.
Muchas Gracias y tomare sus concejos, Gracias
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.750
Gracias a ti por escribir.

Saludos!