Consulta ginecóloga

Flaka - 2 nov 2022 a las 23:12
 Perfil bloqueado - 3 nov 2022 a las 00:01

Hola,

Tengo dudas sobre mi cuerpo y sobre un método anticonceptivo, resulta que hace 2 o 3 meses fui a la ginecóloga y empezá un método anticonceptivo el implante en el brazo y desde que lo comencé me bajo muy poca sangre, y al otro mes me vino normal la menstruación, eso creía yo, pero después se me terminó y siguió bajando sangre pero muy poco fluyó y al principio era café, pero sii era sangre y hasta ahora me sigue bajando sangre pero muy poca , y no sé si eso es normal por qué empecé el nuevo método o que está pasado 

(cabe decir que el primer mes después de la primera inyección no tuve relaciones sexuales, pero el mes siguiente si) (por si las dudas me hice una prueba de embarazo y salió negativa)

Porfavor necesito saber si ésto es normal 

1 respuesta

si no tienes ningun tipo de dolencia forman parte de los efectos secundarios de los anticonceptivos no te preocupes lo importante es que este sangrado anomalo no supere los 4 meses


-1
Únete a la comunidad