Pregunta sobre la suspensión de medicamentos [Resuelto]

Marga - 15 dic 2010 a las 13:42 - Última respuesta: soledad2010 547 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripción jueves, 29 de septiembre de 2011 Última intervención
- 15 dic 2010 a las 17:23
Hola,
Hace año y medio que estaba tomando Venlafaxina 225mg + Bupropiom 150mg + Olanzapina 2.5mg por una depresión post-parto.
Últimamente decidí de suspender todas estas medicinas que me dejan atontada y como zombi todo el día, pero me han comenzado unos síntomas terribles: vértigos, temblores, dolor en el corazón, diarrea (10 veces al día), irritabilidad.
Me gustaría saber cuánto tiempo van a durar? Son realmente muy desagradables.
Gracias.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

soledad2010 547 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripción jueves, 29 de septiembre de 2011 Última intervención - 15 dic 2010 a las 17:23
0
Gracias
Hola,

La suspensión abrupta de una medicación, sea breve o prolongada, debería hacerse únicamente bajo el consejo y el control médico.
En su caso, es necesario que consulte lo más pronto posible con su médico tratante para no agravar los trastornos que le están produciendo el haber dejado de tomar su tratamiento.
Comenta la respuesta de soledad2010