Puedo estar embarazada usando inyeccion? [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
viernes, 20 de abril de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 20 de abril de 2012
- - Última respuesta: Kary2
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
viernes, 20 de abril de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 20 de abril de 2012
- 20 abr 2012 a las 18:05
Hola,
buenas noches, hace 6 meses tuve a mi bebe, desde entonces no se me aregularizado mi periodo, tengo 3 meses utilizando inyecciones anticonceptivas (diviltac) y me la e puesto sin exepcion y cuando me toca. El mes pasado me bajo normalmente (el 8 de marzo) y a estas alturas no me a bajado ( ya casi 2 semanas de retraso) y estoy preocupada. este retraso se debe a la inyeccion? o puedo estar embarazada? alguien que me pueda responder por favor..
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
34038
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
lunes, 12 de agosto de 2019
33541
4
Gracias
Es frecuente que al ponerte las inyecciones anticonceptivas algunos meses no aparezca la menstruación por lo que yo creo que no es embarazo ya que estás bien protegida.
Revisa esta ficha

http://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables

Saludos !
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Kary2
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
viernes, 20 de abril de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 20 de abril de 2012
-
Entonces noo tengo que realizarme una prueba de embarazo ni nada? o me recomienda que me haga una para estar seguraaa ????
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
Publicaciones
30001
Fecha de inscripción
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
21115
0
Gracias
Hola,

Es poco probable un embarazo, al parecer la causa de tu retraso se debe a los efectos de la pastilla que ha alterado tu regla, te recomiendo esperar un mes hasta que se regularice tu ciclo.

Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de A.Herquinio