Necesito ayuda sobre metrovag [Resuelto]

usuario anónimo - 21 dic 2010 a las 01:28 - Última respuesta:  Claudia Medina
- 5 jun 2015 a las 04:30
Hola,
He estado con tratamiento con metrovag. Este es mi cuarto dia. El punto es que he observado que se han intensificado sintomas de vaginitis en gran medida, es decir candida. Me sale bastante flujo blanco, mas que flujo es como q fuera requeson pero mas durito. En las indicaciones del medicamento sale que eso suele suceder con esta crema, pero yo observo que es demasiado, ¿por que ocurre esto si estoy tratandome la misma enfermedad con este gel vaginal? Quisiera saber si cuando termine el tratamiento se ira quitando y no tendre ese flujo o tengo que tomar algun otro medicamento. Cabe mencionar que me he estado aplicando la crema dos veces al dia una en la mañana y otra en la noche. Les agradezco mucho por su tiempo y aclaracion ya que realmente me tiene un poco incomoda esta situacion. Muchas bendiciones y felicidades por tan excelente pagina, exitos.
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Carlos-vialfa 34483 Publicaciones jueves, 10 de abril de 2008Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 18 de mayo de 2018 Última intervención - 21 dic 2010 a las 04:48
0
Vota
Tu consulta ya fue respondida en este hilo:

http://salud.ccm.net/forum/affich-18406-sintomas-adversos-a-metrovag?full#1

saludos
tengo papiloma humano tengo 27 anos me hicieron una colposcopia un cono todo salio bien gracias a dios para ahora stoy manchando los panties de amarillo
Comenta la respuesta de Carlos-vialfa
Claudia Medina - 5 jun 2015 a las 04:30
-1
Vota
Es normal que expulses secrecion blanca por la vagina; la metrovag contiene metronidazol y esto hace que te ayude a combatir la vaginitis por haemophilus; gardnella y otras, lo que yo te puedo decir esque es buena.Y cualquier cosa aste una citoligia y sale de la duda. Lo mejor q puedes hacer es estar pendiente siempre de tus cambios de olor y secreción vaginal.
Comenta la respuesta de Claudia Medina