Ayuda por favor estoy preocupada

Isa - 16 may 2012 a las 06:04
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 16 may 2012 a las 13:17
Tomé la pastilla unidosis 2 y ya casi llegaba mi ciclo en 8 dias a los 2 dias antes
De que me bajara fui al baño y tube un flujo como cafe a los 2 dias siguientes me empesaron a dar colicos muy fuertes y me salio sangre no como la normal de mi ciclo mestrual
Podrian decirme si se debe a los efectos de la pastilla? O a que ? Porfaver


Se los agradeceria mucho

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.075
16 may 2012 a las 13:17
Hola,

Estos son efectos secundarios por el uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos y gracias por escribir.
0