Embarazada?

Denunciar
-
Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
-
Hola, tomo la píldora Yaz desde hace 4 meses. Soy sexualmente activa, pero esporádicamente, tuve relaciones con mi novio este mes. Y este mismo mes me ha venido la regla que me duró como 2 semanas o así. Después empezó con sangrado marrón con coágulos abundantes. Hoy he ido al ginecólogo y me ha dicho que tengo un coágulo de sangre en el útero y que no pasa nada, pero que tengo que hacerme un test de embarazo aunque él crea que no estoy embarazada para descartar que sea eso lo que cause ese sangrado anormal, ¿qué pensais? ¿estoy embarazada????

1 respuesta

Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
30.928
Lo más probable es que la duración tan prolongada del sangrado y la presencia de coágulos sean una reacción secundaria al consumo de tus anticonceptivos, por otro lado si estás tomando tus píldoras de manera regular la probabilidad de embarazo es ínfima. En todo caso sigue el consejo de tu ginecólogo, pero personalmente te sugeriría realizarte una prueba ecográfica ya que los test de embarazo no son muy confiables en pacientes que toman anticonceptivos hormonales. Éxitos, hasta pronto.