Galactorrea de larga duracion [Resuelto]

ROSALBA - 20 ene 2011 a las 13:02 - Última respuesta:  usuario anónimo
- 21 ene 2011 a las 08:03
Hola, quisiera hacer una pregunta. Mi hermana comenta que lleva 6 años tomando anticonceptivos orales sin descansar, y tiene galactorrea desde que tuvo a su hijo, hace 7 años y medio. ¿Puede ser debido a los anticonceptivos? Antes comentaba que no le ''sentaban bien'', no se los sintomas que sentia. Gracias de antemano, espero que me orienten un poco para que deje de preocuparme por ella.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

usuario anónimo - 21 ene 2011 a las 08:03
0
Gracias
Hola Rosalba,
Espero que tu hermana se haya sometido a evaluaciones hormonales, ya que la galactorrea se suele presentar cuando la prolactina (hormona que se encarga de la producción de la leche) se encuentra elevada presentándose tal secreción de leche. Existen muchas causas pero una de las más importantes es el adenoma de hipófisis, por lo que es necesario que la aconsejes que acuda al médico.
Hasta pronto y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de usuario anónimo