Periodo adelantado!!!

Denunciar
-
 maru -
Hola, me llamo marina.. Estoy preocupada porque se me adelanto el periodo una semana y dos días y tomo pastillas damsella.. Me parece raro porque tome todos los días las pastillas y nunca me sucedió eso.... Hoy me levante y estaba indispuesta... es muy raro y me preocupa.....
Desde ya muchas gracias por su respuesta!!
Marina

2 respuestas

Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
30.924
En ocasiones pueden suscitarse alteraciones menstruales en pacientes que consumen anticonceptivos hormonales ya que suele ser un efecto secundario de los mismos. Si has tomado tus píldoras de manera adecuada la posibilidad de embarazo quedaría descartada ya que la efectividad anticonceptiva de este método es bastante alta. Si tienes dudas al respecto te sugiero acudir a una consulta ginecológica. Éxitos, hasta pronto.
Me hice el test ese mismo día que estaba indispuesta y me salio negativo... Fui al ginecólogo y me dijo que es normal..