yosoyyo
-
17 jul 2012 à 14:15
Yasmin001
Mensajes enviados8143Fecha de inscripciónmartes 16 marzo 2010EstatusContribuidorÚltima intervenciónmiércoles 8 julio 2015
-
17 jul 2012 à 14:37
Hola, el periodo me vino el 18 de junio, el 21 empecé la 3 toma de las pastillas jazmin, el 27, 28 y 29 de junio me dio diarrea a las 5 de la mañana; me tomo las pastillas a las 9 de la noche... hoy es 17 de julio y no me ha llegado el período; esta madrugada a las 00:30 me vino una pinta de sangre... puedo estar en embarazo?
Yasmin001
Mensajes enviados8143Fecha de inscripciónmartes 16 marzo 2010EstatusContribuidorÚltima intervenciónmiércoles 8 julio 20155.485 17 jul 2012 à 14:37
Hola yosoyyo,
Cálmate y no te precipites en afirmar que tu menstruación no llega. En 1er. lugar, si acostumbras tomar a las 9 de la noche tus píldoras anticonceptivas y la diarrea se presentó hasta las 5 de la mañana, en 8h tu organismo ha podido asimilar adecuadamente el medicamento para ofrecerte una protección eficaz.
En 2º. lugar, el episodio gastrointestinal pudo debilitarte y atrasar ligeramente tu período menstrual. Es posible que ese manchado sea su anuncio. Solo si no apareciera después de 10 días de espera, te recomiendo hacer una prueba en sangre para saber lo que sucede.