Ayudenme lo antes posible, por favor

Carmen. - 23 jul 2012 a las 02:03
 usuario anónimo - 23 jul 2012 a las 02:06
Hola, el 10/6 por la mañana, me acoste con mi pareja pero se nos rompio el preservativo y sin darnos cuesta eyaculo dentro. esa misma mañana fui a la farmacia a por la pastilla del día después. La menstruaccíon me tocaba el 30/6 pero al tener que tomar la pastilla, se me adelanto 5 días.. (no sangre mucho) solo un flujo marrón y me duro 3 días. hoy 23/07 me ha vuelto a bajar, pero sigue siendo lo mismo, es decir un flujo marrón y muy poca cantidad. ¿es normal? ¿son efectos de la pastilla que aún dura? ¿volvere a sangrar normal? Muchas gracias

2 respuestas

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.120
23 jul 2012 a las 02:06
Hola,

Se trata de los efectos secundarios del anticonceptivo de emergencia.Si se regularizará tu menstruación, pero en unos meses.Puedes leer esta información:

https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues

Gracias por escribir.
0
usuario anónimo
23 jul 2012 a las 02:06
hola,
no te preocupes aun son los efetos secundarios, te dejo un par de links para que los revises

https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues

hasta pronto y gracias por escribir.
0