Retrazo largo!

Resuelto
rocko.economicas
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 22 de agosto de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 22 de agosto de 2012
- 22 ago 2012 a las 01:22
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 22 ago 2012 a las 02:50
Buena Tarde.
Mi novia toma pastillas para planificar desde hace aproximadamente 4 años. Tuvimos relaciones en la primera semana de junio sin protección adicional (mientras aun planificaba). Ella siguió tomando sus pastillas hasta la primera semana de julio, cuando terminó la última caja, esa vez le vino la regla normalmente aproximadamente el 10 de julio, tal vez 2 o 3 días antes. Desde ese momento dejó de tomar las pastillas. Tuvimos relaciones hace aproximadamente 15 días utilizando preservativo. Sin embargo ya era hora de que le viniera y tiene aproximadamente 10 días de retrazo... debo preocuparme???
Gracias

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.024
22 ago 2012 a las 02:21
Hola,

Este retraso se debe a dejar de usar los anticonceptivos. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva

Saludos y gracias por escribir.
0
rocko.economicas
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 22 de agosto de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 22 de agosto de 2012

22 ago 2012 a las 02:33
gracias!! según parece si es por eso... jejeje igual quedaré plenamente tranquilo cuando su regla regrese! igualmente me da mucha tranquilidad... de nuevo mil gracias!
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.024
22 ago 2012 a las 02:50
Gracias a ti por escribir
0