TENGO DUDAS...

Resuelto
zoilita Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción miércoles, 29 de agosto de 2012 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 29 de agosto de 2012 - 29 ago 2012 a las 05:03
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 29 ago 2012 a las 13:15
Hola,
SOY NUEVA EN EL FORO, DIOS LAS BENDIGA A TODAS! TENGO DUDAS CHICAS Y ESPERO M PUEDAN AYUDAR A SALIR D ELLAS, MI REGLA M VINO EL DIA 10 D AGOSTO Y ESTOY CON OMIFIN DOS DIARIAS A PARTIR D MI SEGUNDO DIA , EL DIA 22 M EMPEZO A SALIR EL FLUJO QL LLAMAN CLARA D HUEVO D OVULACION, PERO UN DIA ANTES D ESTE TUBE RELACIONES, ESE DIA LLAME AMI GINE Y LE DIJE LO Q TRAIA YA Q TENIA PINCHAZOS EN EL OVARIO DERECHO Y YA ESTABA LIMPIA, ESE DIA FUI Y M REALIZO UN ECO VAGINAL Y SI YA TENIA UN OVULO DE 18MM PERO NO ESTABA LIBERADO, Y ESE DIA 22 M APLICO UNA AMPOLLETA QS LLAMA PREGNYL D 5000I.U PARA Q ESO ROMPIERA MI FOLI, APARTIR D ESA HORA Q FUE ALAS 6:40 PM TENIA Q CONTAR 36 HORAS Y PASANDO O DANDO LAS 36 HORAS MI FOLI ROMPERIA Y MI OVULO SERIA LIBERADO, TUBE RELACIONES EL DIA 21, EL VIERNES 24 COMO ALAS 7 AM EMPEZE CON DOLOR EN EL OVARIO DERECHO DONDE TENIA EL OVULO D BUEN TAMAÑO Y UNAS 4 HORAS ANTES TUBE RELACIONES, LLAME AMI GINE Y M DIJO Q YA MI FOLI ESTABA LIBERANDO MI OVULO , AYER LUNES 27 HICE LOS DEBERES TAMBIEN, MI DUDA ES..... CON ESOS DIAS Q LO HICE Y Q ESTABA EN MI OVULACION Y MI OVULO SALIO CON AYUDA D PREGNYL PODRIA QUEDAR EMBARAZADA?? MI ESPOSO Y YO DESEAMOS TENER BB, ORIENTENME CHICAS X FA, SE LOS AGRADECERE D TODO CORAZON!!BENDICIONES!!

2 respuestas

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.110
29 ago 2012 a las 12:29
Hola,

La única manera de saberlo es hacerse e un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.610
29 ago 2012 a las 13:15
Efectivamente un embarazo es posible. Hazte la prueba cuando hayan pasado 10 dias y mucha suerte !
Esperaremos tus noticias !
0
Únete a la comunidad