Estoy asustada

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 14 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 14 de septiembre de 2012
-
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
-
Hola, mira te cuento que tuve relaciones sexuales hace un mes,mi periodo llego bien el dia 7 y todo, después este mes me llego el día 11 pero sólo un flujo color marron,muy muy poquito.
Quiero saber que significa eso y si estoy embarazada o qué es lo que está pasando.
Gracias

3 respuestas

Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 14 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 14 de septiembre de 2012

Tome la pastilla del día después
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 14 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 14 de septiembre de 2012
1
Lo que deberías de hacer si no estas muy segura hacerte una prueba en sangre esas no fallan ademas de que tomar la pastilla te afecta mucho los ciclos menstruales a mi una vez por tomármelas no me llego la regla un mes y cuando llego me duro 2 semanas cuidate y hazte la prueba si es negativa ve con el ginecólogo
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.329
Hola azul_marte,
En caso de que después de haber recibido bien tu período menstrual, no hayas vuelto a tener relaciones descuidadas, el retraso de tu menstruación este mes es por los efectos secundarios del la píldora del día después. Lee aquí cuáles son:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Su sobredosis hormonal es capaz de descontrolar el ciclo menstrual durante los 3 meses posteriores a su uso. Pide orientación a tu médico de confianza para comenzar a planificar regularmente y sin necesidad de volver a utilizarla.