Pastillas del dia siguiente

Resuelto
alesan Message postés 4 Date d'inscription martes, 18 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención jueves, 20 de septiembre de 2012 - 18 sep 2012 a las 01:19
alesan Message postés 4 Date d'inscription martes, 18 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención jueves, 20 de septiembre de 2012 - 20 sep 2012 a las 16:48
Hola,
ya hace 2 años atras vengo usando las pastillas del dia siguiente,y aproximadamente he tomado como 10 pastillas en esos 2 años dejando casi 2 meses o en algunas ocasiones las he tomado por 3 semanas juntas y quisiera saber q me puede pasar? gracias

3 respuestas

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.132
18 sep 2012 a las 04:17
Hola,

Puedes tener los efectos secundarios de esta pastilla.Recuerda que si usas más de 1 toma en un mismo mes, ya no tiene efecto y causarás una sobrecarga hormonal.Te dejo esta información revisala:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
0
alesan Message postés 4 Date d'inscription martes, 18 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención jueves, 20 de septiembre de 2012
18 sep 2012 a las 17:01
muchas gracias!
0
Mejor usa un metodo anticonceptivo, no te causa tanto trastorno hormonal y estaras protegida en un 99% por todo el tiempo que quieras, si tienes seguro social ve ahi o con un ginecologo privado.
0
alesan Message postés 4 Date d'inscription martes, 18 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención jueves, 20 de septiembre de 2012
20 sep 2012 a las 16:48
muchas gracias ani .
0
Únete a la comunidad