Informacion

vero - 19 sep 2012 a las 14:41
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 19 sep 2012 a las 15:34
Hola, me llamo veronica , tuve relaciones con mi pareja y el acabo afuera, el 17 de agosto me vino la mestruacion 3 dias y empece a tomar pastillas y el 9 de septiembre tambien me vino 3 dias'pero mi pregnta es puedo estar embarazada o sera un problema hormonal? xq siento mis pechos hinchados y aumente 4 kilos, muchas gracias espero me puedan ayudar y si pueden diganme que hacer gracias

2 respuestas

Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.455
19 sep 2012 a las 15:31
Hola vero,
Posiblemente, si tomaste tus píldoras de forma correcta, no se trate de embarazo.
A veces, durante los 3 primeros meses de su consumo, pueden producirse alteraciones en el ciclo menstrual mientras el organismo logra asimilar su efecto protector.
Sin embargo, por tu repentino aumento de peso, es mejor regresar a informar al médico que te las prescribió para detectar si existe un vínculo entre ambos.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/1386-aumento-de-peso-debido-al-consumo-de-la-pildora
0
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.131
19 sep 2012 a las 15:34
Hola,

Si tomas las pastillas anticonceptivas todos los días a la misma hora es muy difícil un embarazo.Lo que presentas son los efectos secundarios de los anticonceptivos, como aumento de peso, dolor de mamas, entre otros.Puedes consultar por otro método si este te causa tal malestar.

Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad