Sangrado irregular...

JJulieta Message postés 1 Date d'inscription viernes, 21 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 21 de septiembre de 2012 - 21 sep 2012 a las 20:05
 usuario anónimo - 23 sep 2012 a las 23:11
Hola, buen dia..

hace 2 meses que reicinie mi vida sexual, sin utilizar metodo anticonceptivo . Como cada mes llego mi periodo del 28.ago al 4.sep, (duro 8 dias cuando regularmente dura 5). Despues tuve relaciones el 8 de sep., pero el dia 14.sep note que al hacer pipi aparecio un poco de sangre que apenas se notaba muy clarito, los 3 dias siguientes tuve sangrado y los 2 siguientes un flujo marron obscuro... a partir del 19.sep comence a tomar la pildora anticonceptiva.. Mis dudas son: ¿porque tuve este sangrado?, que lo causa? y que tan normal es?... hay probabilidad de embarazo?.. deberia descontinuar las pildoras? debo tener algun cuidado en especial? y mi pareja tiene algo que ver?

espero haber sido lo suficiente clara, de antemano gracias..

1 respuesta

usuario anónimo
23 sep 2012 a las 23:11
Hola,
Al parecer tienes una alteración hormonal de tu ciclo menstrual, es por eso que se ha alterado y se presentó el sangrado.

Hasta pronto y gracias por escribir.
0