Retraso menstrual tomando pastillas

valeria23
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 22 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 22 de septiembre de 2012
- 22 sep 2012 a las 02:04
 usuario anónimo - 24 sep 2012 a las 01:02
Hola, ¿qué tal? Mi nombre es Valeria y hace dos meses que estoy tomando pastillas anticonceptivas (Femiplus cd), habiendo comenzado un martes a tomarlas. Hoy es viernes y debería comenzar la tercera caja este martes, osea que debería estar en mi período, sin embargo no me ha bajado aún y estoy bastante preocupada. No he mantenido relaciones con mi novio como tal, no recuerdo si fue el pasado domingo o lunes intentamos hacerlo por primera vez, pero no pudimos, y aunque tuvimos contacto íntimo, no hubo penetración. Me preocupa, ya que he leído que es normal que pase con anticonceptivos orales, sin embargo quiero tener una respuesta directa. Por favor, si pueden ayudarme sería espectacular. Saludos y gracias.

1 respuesta

usuario anónimo
24 sep 2012 a las 01:02
hola
en realidad es totalmente normal que ocurra ello, esto puede ocurrir un par de meses hasta que tu organismo se adecue a los cambios hormonales.
hasta pronto
gracias por tu consulta
0