Sangrado

Message postés
1
Date d'inscription
martes, 9 de octubre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 9 de octubre de 2012
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola,
Deje de menstruar el 27 de setiembre pero el 29 tuve relaciones sexuales y tome al día siguiente una pastilla llamada postinor y el 04 de octubre he vuelto a sangrar asta ahora ke estamos 08 de octubre y sangro como si fuera el primer dia pero dos dias atras vovli a tener relaciones y tengo dudas de porque estoy volviendo a sangrar y si llegare a esatr embarazada por favor necesito su respuesta....

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.976
Hola,

Es probable un embarazo o puede tratarse de un efecto secundario de la pastilla de emergencia como es el sangrado intermenstrual y retraso menstrual.Para descartar embarazo te sugiero hacerte un test 15 días después de la última relación que tuviste con tu pareja. Puedes revisar la siguiente página para más información:

https://salud.ccm.net/faq/6124-analisis-de-orina-y-test-de-embarazo

Gracias por escribir.