¿Sangrado por deprivación? AYUDA [Resuelto]

Frann04 2 Publicaciones sábado, 7 de febrero de 2015Fecha de inscripción miércoles, 11 de febrero de 2015 Última intervención - 7 feb 2015 a las 15:16 - Última respuesta: marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención
- 12 feb 2015 a las 10:18
Hola,
Hola, ¡Tengo una duda que me inquieta muchísimo!.

Recientemente comencé a tomar pastillas anticonceptivas (es la primera vez que las tomo). Comencé a tomar la pastilla el 28 de enero, que fue el primer día de mi periodo, todos los días a la misma hora. Soy irregular, pero el sangrado duró hasta el 3 de febrero. El miércoles 4 me di cuenta que estaba manchando, pero era muy distinto al sangrado rojo y abundante de la menstruacion; este era muy leve y marrón.

Desde ese día hasta hoy, todavía sigo con ese leve "manchado" marrón. Es algo mínimo que viene y va en todo el día. Creí que era un "sangrado por deprivación", pero tenía entendido que ese tipo de sangrado ocurría en el periodo de descanso, luego de dejar de tomar la pastilla.
¿Lo que estoy teniendo sí es un "sangrado por deprivación" o puede ser algo más?

(Debo mencionar además que el 2 de febrero, se me había olvidado tomar la pastilla en la noche, pero no fue un olvido de horas. Debía tomármela a eso de las 9pm y me la vine tomando a eso de las 9:30... ¿Eso afectaría?)

¡AYUDAA! Por favor, necesito una respuesta.
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 9 feb 2015 a las 10:36
1
Gracias
Hola Frann04,
Se trata de los efectos secundarios que el inicio de la toma de la píldora anticonceptiva ocasiona, por lo general durante los 3 primeros meses de consumo cotidiano, mientras tu organismo logra adaptarse a su efecto protector.
Revisa esta información sobre el tema:
http://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Un retardo de media hora en su toma habitual es irrelevante.

Gracias, marisolfl 1

ha ayudado a 9086 usuarios este mes

Frann04 2 Publicaciones sábado, 7 de febrero de 2015Fecha de inscripción miércoles, 11 de febrero de 2015 Última intervención - 11 feb 2015 a las 20:00
¡Muchas gracias por aclarar y por la información!
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención > Frann04 2 Publicaciones sábado, 7 de febrero de 2015Fecha de inscripción miércoles, 11 de febrero de 2015 Última intervención - 12 feb 2015 a las 10:18
Gracias a ti por participar.
Comenta la respuesta de marisolfl