Preocupada

Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 10 de octubre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 10 de octubre de 2012
-
Message postés
8144
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
-
Hola, mi caso es el siguiente yo tomo pastillas anticonceptivas desde hace tres años, el mes pasado me vino el periodo 26 normalmente duro 5 días y esta vez me duro solo 2 y no mucho, desde hace 10 días tengo dolor en el vientre las caderas y dolor de cabeza, mi próximo periodo debe ser el día 23 de octubre, entonces mi pregunta es puedo estar embarazada?

1 respuesta

Message postés
8144
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.391
Hola maraaragua,
Cuando hace tiempo que se toman las píldoras anticonceptivas correctamente, puede suceder que los sangrados por deprivación se vuelvan más cortos y escasos, sin que debas alarmarte. Lee esta amplia información sobre ella:
La píldora anticonceptiva
Solo si se reprodujera la misma situación en el siguiente ciclo, lo mejor será hacerte una prueba de embarazo y acudir a ser evaluada por tu ginecólogo.