Consulta

Resuelto
Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 24 de octubre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de octubre de 2012
-
Message postés
8144
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
-
Hola,
yo estaba tomando unas pastillas anticonceptivas (ginelea md, de 21) fui a la ginecóloga, y me las cambio por otras (carmín de 28). durante el mes tuve perdidas, supuestamente a causa del cambio. y después de las perdidas tuve relaciones, usando preservativo, antes solo me cuidaba con las pastillas. ahora termine la tableta de 28, ya tengo que empezar una nueva tableta y todavía no me vino el periodo.
quiero saber si hay posibilidades de estar embarazada, o si solo es por el cambio. ademas, no se si empezar la tableta nueva, o esperar la menstruación.
gracias!

1 respuesta

Message postés
8144
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.336
Hola lpv*,
La posibilidad de embarazo es ínfima si has tomado cotidianamente a la misma hora tus nuevas píldoras y si has utilizado de forma correcta el preservativo.
Como tú misma piensas, estas irregularidades son debidas al cambio de anticonceptivo y este descontrol puede durar por 3 meses; si excede este lapso, regresa a consultar con tu ginecóloga.