Psicología

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
-
Hola,
Ayer, un amigo tomó 2 valium y 2 antidepresores. ¿Podría tener efectos secundarios graves? Gracias

2 respuestas

Message postés
547
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 29 de septiembre de 2011
1.146
Hola,
Consecuencias: somnolencia +++, incluso sueño profundo. Sin embargo, todo depende de las reacciones propias de cada persona. Es recomendable que su amigo sea vigilado hasta volver a la normalidad, y también para verificar que la toma excesiva de medicamentos no se repita, ya que de ser el caso, la agravación de los desordenes psicológicos pueden llevar a ser peligrosos para su salud.
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
46.638
Dile a tu amigo que tenga cuidado con la conducción de vehículos...no debe manejar hasta que se le haya pasado completamente el efecto de este cóctel que se ha tomado.
Sludos