Plaquetas

Resuelto
silvio - 2 abr 2010 a las 16:08
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 2 abr 2010 a las 18:06
Hola,
A qué se debe la disminución en las plaquetas luego de 9 sesiones de quimioterapia (cáncer de páncreas).
Gracias

1 respuesta

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.242
2 abr 2010 a las 18:06
Hola,
Muchas quimioterapias tienen efectos secundarios hematológicos, en particular una disminución a veces importante tanto de los glóbulos rojos y blancos como de las plaquetas.
Se debe verificar que esta disminución se mantenga dentro del protocolo de la quimioterapia, ya que de lo contrario se deberá modificar el tratamiento, o incluso pensar en la posibilidad de realizar una transfusión de plaquetas si esta disminución representa un riesgo hemorrágico.
0