Secreción luego de rayos x

Resuelto
rodolfo - 2 abr 2010 a las 16:05
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 2 abr 2010 a las 18:06
Hola,
Me han aplicado sesiones de quimioterapia seguidas por rayos x, por causa de un cáncer del recto. Actualmente, ya he terminado el tratamiento, pero aún sufro de algunas secreciones. Me gustaría saber cuál es la razón de ello y cuánto tiempo podrá durar?
Gracias

1 respuesta

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.242
2 abr 2010 a las 18:06
Hola,
Un tratamiento de radioterapia sobre el tubo digestivo lleva muy comúnmente a una reacción inflamatoria moderada de la mucosa digestiva (en tu caso, rectal).
Esto se traduce por secreciones que pueden prolongarse durante varios meses luego de finalizar la radioterapia.
0