Mentruacion descontrolada! ayuda!!!

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 2 de enero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 2 de enero de 2013
-
 María -
Hola,
necesito ayuda! hace unos meses deje de tomar la pastilla nogest de toma mensual, la tome por 7 meses y después de esa suspensión mi menstruación esta descontrolada se me quita por 3 o 4 días y comienza de nuevo y ya tengo 2 meses en eso! hay algún tratamiento que me recomiende oh algo porque estoy desesperada!!

saludos desde Republica dominicana!

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.978
Hola,

Lo que presentas es por suspensión de las pastillas anticonceptivas.Te sugiero acudir a tu ginecólogo para que te dé tratamiento y puedas regular tu menstruación.Te dejo esta información para que la revises:

https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva

Gracias por escribir.
Hola mi nombre es María y tengo 3 meses tomando nogest... Siempre me la tomo los 19 y mi periodo me llegaba los 24 pero ahora ya tengo dos días de retraso y estoy preocupada!!! Alguien puede ayudarme por favor