Medicamentos pueden provocar cirrosis?

Resuelto
vince - 30 mar 2011 a las 18:43
alberto-sp Message postés 1943 Date d'inscription lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 - 30 mar 2011 a las 21:18
Hola,
Tomó bastantes pastillas para sentirme con energía y fortalecer mis huesos y organismo. Sin embargo, últimamente me siento cansado y piel tiene un ligero tez amarillento. ¿El consumo de medicamentos sin prescripción médica puede provocar cirrosis?
Gracias

1 respuesta

alberto-sp Message postés 1943 Date d'inscription lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 14.358
30 mar 2011 a las 21:18
Hola
Te recomiendo no automedicarte. No consumas ningún medicamento sin la autorización de un médico porque muchos medicamentos son metabolizados por el hígado.
En algunas ocasiones es necesario modificar las dosis de los medicamentos consumidos habitualmente.
Los medicamentos elaborados a base de hierbas contienen principios activos que pueden ser filtrados o metabolizados por el hígado. En general, ciertos medicamentos pueden causar o agravar un cuadro de cirrosis.
Te recomiendo leer:
Medicamentos que pueden causar o agravar un cuadro de cirrosis
0