Flujo marrón tomando anticonceptivos

mari - 31 mar 2011 a las 07:46
alberto-sp Message postés 1943 Date d'inscription lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 - 5 may 2011 a las 20:33
Hola,
llevo 3 dias de atraso.. tuve relaciones pero tomo pastillas anticonceptivas. lo raro es que me bajo un flujo marron con sangre unos dias despues de tener relaciones (mas o menos en la mitad de mi ciclo) AYUDENME!

1 respuesta

alberto-sp Message postés 1943 Date d'inscription lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 14.362
5 may 2011 a las 20:33
Lo más probable es que se deba a una reacción adversa al consumo de este anticonceptivo hormonal que mencionas, aunque la presencia de dismenorrea haría indicar la posibilidad también de que se deba a algo patológico como una endometriosis o una enfermedad pélvica inflamatoria. Te recomiendo consultar con un ginecólogo para la determinación concisa del problema que presentas y la indicación del tratamiento correspondiente.
2
Únete a la comunidad