Pildoras Yasmin

rochiio23 Message postés 1 Date d'inscription sábado, 2 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención sábado, 2 de febrero de 2013 - 2 feb 2013 a las 13:07
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 5 feb 2013 a las 07:20
Hola, resulta que hace 4 días comencé a tomarme las píldoras anticonceptivas Yasmin, para ahorrarme el uso del preservativo. Los primeros 3 días todo bien, tuve relaciones con mi novio y seguí teniendo la regla, pero hoy, que es el cuarto día, esta me ha desaparecido.

Alguna idea de que pasa? Es la primera vez que me las tomo y tengo el miedo de si esta pueda ser un síntoma del embarazo.

Gracias.

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.088
5 feb 2013 a las 07:20
Hola,

Cuando se empieza a tomar anticonceptivos puede haber alteraciones menstruales que en tus siguientes ciclos se va a regularizar. Puede haber ciclos donde no te venga tu menstruación y no debes preocuparte y debes seguir con tu anticonceptivo cuando te corresponde.

Gracias por escribir.
0