Retrazo en Periodo menstrual

Margaritan Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción miércoles, 13 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 14 de febrero de 2013 - 14 feb 2013 a las 00:04
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 14 feb 2013 a las 00:09
Hola,
mi situación es la siguiente tengo un retraso en mi periodo debio bajarme el día 04 de febrero es fecha que aun no me baja no he tenido relacion sexual pero tengo una duda porque hace como 2 o 3 semanas empece a tomar unas pastillas (semilla brasileña) para bajar de peso las tome a lo mucho 5 dias y en las indicaciones decia que podia presentar retraso en el periodo, mi duda es puedo esto ocasionar ese retraso?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.004
14 feb 2013 a las 00:09
Hola,

Es poco probable. Si eres sexualmente activa realizate un test de embarazo en sangre (subunidad beta HCG) para salir de dudas sobre la posibilidad de embarazo.

Saludos.
Únete a la comunidad